Le Président

Arnaud SPET

Les bureau de la Communauté de Communes

Aux côtés du Président au sein du bureau communautaire, les Vice-présidents et Assesseurs ont chacun en charge un domaine d’expertise particulier qu’ils exercent en présidant une Commission. Lors de ses réunions, chaque Commission a en charge d’examiner les questions qui relèvent de son champ de compétences : la petite enfance, les travaux, le développement des zones économiques… Le Premier Vice-président a un rôle particulier puisqu’il lui appartient de remplacer le Président de l’Arc Mosellan si celui-ci est dans l’impossibilité d’exercer ses fonctions.

Pierre TACCONI

1er Vice-président en charge de la mobilité, des transports et des relations transfrontalières

Maire de Guénange

Bernard GUIRKINGER

2ème Vice-président en charge des finances et des relations avec les partenaires et les institutions

Maire de Oudrenne

Isabelle CORNETTE

3ème Vice-présidente en charge de l'environnement et des circuits de proximité

Adjointe à Volstroff

Pascal JOST

4ème Vice-président en charge du tourisme et des pistes cyclables

Maire de Veckring

Bernard DIOU

5ème Vice-président en charge de la gestion des déchets

Maire de Bettelainville

Patrick BERVEILLER

6ème Vice-président en charge des travaux et du patrimoine bâti

Maire de Kemplich

Jean KIEFFER

7ème Vice-président en charge de l'insertion par l'économie, l'emploi et la formation

Maire de Kédange-sur-Canner

Pierre KOWALCZYK

8ème Vice-président en charge du numérique, du SIG et de l'urbanisme

Maire de Bousse

Marie-Rose LUZERNE

9ème Vice-Présidente en charge de la jeunesse et des associations sportives

Maire de Malling

Gérald RIVET

10ème Vice-Président en charge du Grand Cycle de l'Eau - préfiguration du transfert eau et assainissement / gens du voyage

Maire de Aboncourt

Jean ZORDAN

11ème Vice-Président en charge du développement économique, des zones d'activités, du commerce et de l'artisanat

Maire de Valmestroff

Manu TURQUIA

1er Assesseur en charge de la Zone industrielle du site des carrières de Distroff

Maire de Distroff

Olivier SEGURA

2ème Assesseur en charge de la mutualisation

Maire de Stuckange

Luc MADELAINE

3ème Assesseur en charge des ressources humaines

Maire de Inglange

Alex GUTSCHMIDT

4ème Assesseur en charge du site du Moulin de Buding

Adjoint à Buding

Paul SCHNEIDER

5ème Assesseur en charge des chemins de randonnée

Maire de Monneren

André PIERRAT

6ème Assesseur en charge de la gestion des déchèteries

Maire de Klang

Pierre
ZENNER

7ème Assesseur en charge du déploiement de la fibre et du suivi du SCOTAT

Maire de Kœnigsmacker

Marie-Rose CINTAS

8ème Assesseur en charge des associations culturelles et des écoles de musique

1ère adjointe à Guénange

Pierre ROSAIRE

9ème Assesseur en charge des achats et des marchés publics

Maire de Rurange-lès-Thionville